Diaconia

L’impegno diaconale e la partecipazione/collaborazione ai compiti social-diaconali all’interno della società civile, così come la corrispondente assunzione di responsabilità in questo ambito, appartengono sin dalle origini della Cristianità alle espressioni essenziali e pregnanti della vita della Chiesa.
In considerazione delle piccole dimensioni delle Comunità della CELI e della Chiesa nel suo complesso, così come le conseguenti limitate possibilità d’azione, la cooperazione costruttiva e l’unione delle forze della Chiesa e delle sue Comunità sono inderogabili.

Il / La responsabile per la diaconia svolge un’attività che ha lo scopo di fornire consulenza alle comunità e di rafforzarne il lavoro diaconale su base volontaria, coordinare il lavoro delle singole comunità tra di loro e con enti terzi e ricercare i fondi necessari alla realizzazione dei progetti.

Coordinatrice della Diaconia della Chiesa Evangelica Luterana in Italia
Diacona Barbara Panzlau
diaconia@chiesaluterana.it

Responsabili diaconali locali

Bolzano Caroline Hohenbühel hohenbuehel@gmx.com
Firenze Elisabeth Knebel 4knebels@gmail.com
Renate Cuda renateso@hotmail.it
Genova Silvano Lovato lovato.consulting@libero.it
Ispra Varese Marina Catsicatis mcatsicas@gmail.com
Annette Weng weng.annette@gmail.com
Merano Gaby Ringhandt gabrieleringhandt@hotmail.com
Merano Raffaella Canini raffaella.canini@gmail.com
Milano Chiara Laratta chiara.laratta.pozzi@gmail.com
Napoli Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
Roma Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
Sanremo Andrea Massias and.massias@gmail.com
Sicilia Monika Moser monikamoser54@gmail.com
Torino Ulrich Stege ulistege@gmail.com
Torre Annunziata Eduardo Zampella ezampell@yahoo.it
Trieste Marianella Rodriges mmrg58@gmail.com
Christine Fettig cfettig@tiscali.it
Venezia Sabine Fischer saape2020@gmail.com
Verona Maddalena Chesini maddalena2008@libero.it