Diaconia

L’impegno diaconale e la partecipazione/collaborazione ai compiti social-diaconali all’interno della società civile, così come la corrispondente assunzione di responsabilità in questo ambito, appartengono sin dalle origini della Cristianità alle espressioni essenziali e pregnanti della vita della Chiesa.
In considerazione delle piccole dimensioni delle Comunità della CELI e della Chiesa nel suo complesso, così come le conseguenti limitate possibilità d’azione, la cooperazione costruttiva e l’unione delle forze della Chiesa e delle sue Comunità sono inderogabili.

Il / La responsabile per la diaconia svolge un’attività che ha lo scopo di fornire consulenza alle comunità e di rafforzarne il lavoro diaconale su base volontaria, coordinare il lavoro delle singole comunità tra di loro e con enti terzi e ricercare i fondi necessari alla realizzazione dei progetti.

Responsabile della Diaconia della Chiesa Evangelica Luterana in Italia
avv. Daniela Barbuscia
Cell. 327 579 77 46
diaconia@chiesaluterana.it

Responsabili diaconali locali

 

BOLZANO Caroline Hohenbuhel hohenbuehel@gmx.com
FIRENZE Esther Cutrera esthercutrera@libero.it
Elisabeth Knebel 4knebels@gmail.com
Renate Cuda renateso@hotmail.it
GENOVA Gerda Kundrat gerda.kundrat@gmail.com
ISPRA – VARESE Marina Catsicas mcatsicas@gmail.com 
MERANO Gaby Ringhandt gabrieleringhandt@hotmail.com
Raffaella Canini raffaella.canini@gmail.com
MILANO Doriana Del Pizzo diaconiaccpm@gmail.com
NAPOLI Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
ROMA Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
SANREMO Andrea Massia a.massias@alice.it
SICILIA Annemarie Platania herbet@hotmail.it
TORINO Silke Ebert silebe.to@alice.it
TORRE ANNUNZIATA Angelo Ruggieri angeloruggieri363@gmail.com
TRIESTE Christine Fettig cfettig@tiscali.it
Marianella Rodriguez
VENEZIA Christiane Klengel chklengel@gmail.com
VERONA – GARDONE Maddalena Chesini maddalena.2008@libero.it