Diakonie

Das diakonische Engagement und die Mitarbeit bei sozial-diakonischen Aufgaben innerhalb der Zivilgesellschaft, sowie die Wahrnehmung der Verantwortung in diesem Bereich, gehören bereits vom Ursprung der Christenheit an zu den essenziellen und grundlegenden Formen von Kirche.

In Anbetracht dessen, dass die ELKI-Gemeinden und die Kirche in ihrer Gesamtheit klein sind und demnach nur begrenzt handlungsfähig, sind die konstruktive Zusammenarbeit und Bündelung der Kräfte zwischen der Kirche und ihren Gemeinden unumgänglich.

Der/Die Verantwortliche für die Diakonie hat die Pflicht, die Gemeinden zu beraten und die diakonische Arbeit auf freiwilliger Basis zu stärken, die Arbeit zwischen den einzelnen Gemeinden und Dritten zu koordinieren und die nötigen Mittel zur Realisierung der Projekte zu finden.

Verantwortliche für die Diakonie der Evangelisch-Lutherische Kirche in Italien
RA Daniela Barbuscia
Handy 327 579 77 46
diaconia@chiesaluterana.it

 

Örtliche Verantwortliche der Diakonie

BOLZANO Caroline Hohenbuhel hohenbuehel@gmx.com
FIRENZE Esther Cutrera esthercutrera@libero.it
Elisabeth Knebel 4knebels@gmail.com
Renate Cuda renateso@hotmail.it
GENOVA Gerda Kundrat gerda.kundrat@gmail.com
ISPRA – VARESE Marina Catsicas mcatsicas@gmail.com 
MERANO Gaby Ringhandt gabrieleringhandt@hotmail.com
Raffaella Canini raffaella.canini@gmail.com
MILANO Doriana Del Pizzo diaconiaccpm@gmail.com
NAPOLI Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
ROMA Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
SANREMO Andrea Massia a.massias@alice.it
SICILIA Annemarie Platania herbet@hotmail.it
TORINO Silke Ebert silebe.to@alice.it
TORRE ANNUNZIATA Angelo Ruggieri angeloruggieri363@gmail.com
TRIESTE Christine Fettig cfettig@tiscali.it
Marianella Rodriguez
VENEZIA Christiane Klengel chklengel@gmail.com
VERONA – GARDONE Maddalena Chesini maddalena.2008@libero.it