Diakonie

Das diakonische Engagement und die Mitarbeit bei sozial-diakonischen Aufgaben innerhalb der Zivilgesellschaft, sowie die Wahrnehmung der Verantwortung in diesem Bereich, gehören bereits vom Ursprung der Christenheit an zu den essenziellen und grundlegenden Formen von Kirche.

In Anbetracht dessen, dass die ELKI-Gemeinden und die Kirche in ihrer Gesamtheit klein sind und demnach nur begrenzt handlungsfähig, sind die konstruktive Zusammenarbeit und Bündelung der Kräfte zwischen der Kirche und ihren Gemeinden unumgänglich.

Der/Die Verantwortliche für die Diakonie hat die Pflicht, die Gemeinden zu beraten und die diakonische Arbeit auf freiwilliger Basis zu stärken, die Arbeit zwischen den einzelnen Gemeinden und Dritten zu koordinieren und die nötigen Mittel zur Realisierung der Projekte zu finden.

Verantwortliche für die Diakonie der Evangelisch-Lutherische Kirche in Italien
RA Daniela Barbuscia
Handy 327 579 77 46
diaconia@chiesaluterana.it

 

Örtliche Verantwortliche der Diakonie

BOLZANO Caroline Hohenbuhel hohenbuehel@gmx.com
FIRENZE Esther Cutrera

Elisabeth Knebel

Renate Cuda

esthercutrera@libero.it

4knebels@gmail.com

renateso@hotmail.it

GENOVA Gerda Kundrat gerda.kundrat@gmail.com
ISPRA – VARESE ispra-varese@chiesaluterana.it
MERANO Gaby Ringhandt

Raffaella Canini

gabrieleringhandt@hotmail.com raffaella.canini@gmail.com
MILANO  Doriana Del Pizzo doriana.delpizzo@gmail.com
NAPOLI Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
ROMA Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
SANREMO genova@chiesaluterana.it
SICILIA Annemarie Platania herbet@hotmail.it
TORINO Silke Ebert silebe.to@alice.it
TORRE ANNUNZIATA Angelo Ruggieri angeloruggieri363@gmail.com
TRIESTE Christine Fettig

Marianella Rodriguez

cfettig@tiscali.it
VENEZIA Christiane Klengel chklengel@gmail.com
VERONA – GARDONE Christine Schenk

Mariella Menga

tine.schenk@aliceposta.it

mengamariella@gmail.com