Diakonie

Das diakonische Engagement und die Mitarbeit bei sozial-diakonischen Aufgaben innerhalb der Zivilgesellschaft, sowie die Wahrnehmung der Verantwortung in diesem Bereich, gehören bereits vom Ursprung der Christenheit an zu den essenziellen und grundlegenden Formen von Kirche.

In Anbetracht dessen, dass die ELKI-Gemeinden und die Kirche in ihrer Gesamtheit klein sind und demnach nur begrenzt handlungsfähig, sind die konstruktive Zusammenarbeit und Bündelung der Kräfte zwischen der Kirche und ihren Gemeinden unumgänglich.

Der/Die Verantwortliche für die Diakonie hat die Pflicht, die Gemeinden zu beraten und die diakonische Arbeit auf freiwilliger Basis zu stärken, die Arbeit zwischen den einzelnen Gemeinden und Dritten zu koordinieren und die nötigen Mittel zur Realisierung der Projekte zu finden.

Diakoniekoordinatorin der Evangelisch-Lutherische Kirche in Italien
Diakonin Barbara Panzlau
diaconia@chiesaluterana.it

Örtliche Verantwortliche der Diakonie

Bolzano Caroline Hohenbühel hohenbuehel@gmx.com
Firenze Elisabeth Knebel 4knebels@gmail.com
Renate Cuda renateso@hotmail.it
Genova Silvano Lovato lovato.consulting@libero.it
Ispra Varese Marina Catsicatis mcatsicas@gmail.com
Annette Weng weng.annette@gmail.com
Merano Gaby Ringhandt gabrieleringhandt@hotmail.com
Merano Raffaella Canini raffaella.canini@gmail.com
Milano Chiara Laratta chiara.laratta.pozzi@gmail.com
Napoli Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
Roma Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
Sanremo Andrea Massias and.massias@gmail.com
Sicilia Monika Moser monikamoser54@gmail.com
Torino Ulrich Stege ulistege@gmail.com
Torre Annunziata Eduardo Zampella ezampell@yahoo.it
Trieste Marianella Rodriges mmrg58@gmail.com
Christine Fettig cfettig@tiscali.it
Venezia Sabine Fischer saape2020@gmail.com
Verona Maddalena Chesini maddalena2008@libero.it