Diaconia

L’impegno diaconale e la partecipazione/collaborazione ai compiti social-diaconali all’interno della società civile, così come la corrispondente assunzione di responsabilità in questo ambito, appartengono sin dalle origini della Cristianità alle espressioni essenziali e pregnanti della vita della Chiesa.
In considerazione delle piccole dimensioni delle Comunità della CELI e della Chiesa nel suo complesso, così come le conseguenti limitate possibilità d’azione, la cooperazione costruttiva e l’unione delle forze della Chiesa e delle sue Comunità sono inderogabili.

Il / La responsabile per la diaconia svolge un’attività che ha lo scopo di fornire consulenza alle comunità e di rafforzarne il lavoro diaconale su base volontaria, coordinare il lavoro delle singole comunità tra di loro e con enti terzi e ricercare i fondi necessari alla realizzazione dei progetti.

Responsabile della Diaconia della Chiesa Evangelica Luterana in Italia
avv. Daniela Barbuscia
Cell. 327 579 77 46
diaconia@chiesaluterana.it

Responsabili diaconali locali

 

BOLZANO Caroline Hohenbuhel hohenbuehel@gmx.com
FIRENZE Esther Cutrera

Elisabeth Knebel

Renate Cuda

esthercutrera@libero.it

4knebels@gmail.com

renateso@hotmail.it

GENOVA Gerda Kundrat gerda.kundrat@gmail.com
ISPRA – VARESE ispra-varese@chiesaluterana.it
MERANO Gaby Ringhandt

Raffaella Canini

gabrieleringhandt@hotmail.com

raffaella.canini@gmail.com

MILANO milano@chiesaluterana.it
NAPOLI Caroline Von Der Tann caroline.tann@gmx.net
ROMA Gertrud Wiedmer gertrud.wiedmer@email.it
SANREMO genova@chiesaluterana.it
SICILIA Annemarie Platania herbet@hotmail.it
TORINO Ulrich Stege ulistege@web.de
TORRE ANNUNZIATA Angelo Ruggieri angeloruggieri363@gmail.com
TRIESTE Christine Fettig

Marianella Rodriguez

cfettig@tiscali.it

VENEZIA Fabiana Floretti

Greta Devos

 

atergde@gmail.com

VERONA – GARDONE Christine Schenk

Mariella Menga

tine.schenk@aliceposta.it

mengamariella@gmail.com